Международный обмен информацией (CRS) и закон США о налогообложении иностранных счетов (FATCA) для финансовых организаций (версия 5.0): самые актуальные новости, подготовка к отчетности

16—17 апреля

Вебинар

Описание

Практика последних лет показала, насколько актуально для России использование инструментов международного обмена информацией. С учетом глобальной ситуации в мире значимой целью государства является пополнение бюджета, и именно международный обмен информацией предоставляет дополнительную возможность увеличить налоговые поступления за счет раскрытия данных о зарубежных доходах и активах налогоплательщиков.

В связи с тем, что ключевым звеном в цепочке обмена финансовой информацией являются организации финансового рынка, то к ним предъявляются серьезные требования по качественному проведению идентификации, сбору данных в отношении иностранных налогоплательщиков и формированию полной и корректной отчетности по установленным форматам.

Несмотря на то, что с некоторыми странами обмен информацией приостановлен, появляются новые страны-партнеры, с которыми осуществляется обмен за прошлые периоды. Важно, что ОФР по-прежнему обязаны направлять отчетность по всем налогоплательщикам-нерезидентам независимо от участия страны в обмене.

За весь период действия законов FATCA и CRS успела сложиться правоприменительная практика, о которой рассказывает Дарья Рощина – эксперт для финансовых организаций по вопросам применения FATCA и CRS и консультант по международному налогообложению с более чем 12-летним стажем.

Дарья подготовила обновленную программу, рассчитанную на слушателей, которые понимают основы FATCA и CRS и работают по этим направлениям.

ДЕНЬ 1.

CRS: новости, практика и отчетность

·        Актуальные новости по CRS;

·        Обобщенная практика при подготовке к отчетности: сложности и ошибки;

·        Как подготовиться к отчетности за 2024 год;

·        На что обращает внимание ФНС при проверке отчетности;

·        Как ОФР повысить качество предоставляемых данных;

·        Как обеспечить контроль над исполнением требований CRS;

·        Разбор сложных кейсов по идентификации и другие подводные камни законодательства CRS.

В рамках вебинара вы получите рекомендации по порядку действий в отношении клиентов, по которым отсутствует TIN, узнаете, как следует доработать анкеты и процедуры идентификации и конечно получите ответы на свои практические вопросы. 

ДЕНЬ 2.

FATCA: актуальное

·        Как сдавать отчетность по FATCA в 2025 году (и надо ли?);

·        Процедура аутентификации для входа в личный кабинет – практический разбор, что нужно делать;

·        Прохождение FATCA-сертификации в 2025 году;

·        Приостановление действий основных положений договора об избежании двойного налогообложения с США – как влияет на финансовые организации;

·        Как исполнять FATCA в условиях санкций и надо ли (прохождение сертификации, отправка отчетности, получение специального digital сертификата для IDES, идентификация, удержание 30%-налогов и т.п.);

·        Как работать с санкционными финансовыми организациями - что можно, а что нельзя;

·        Практические вопросы идентификации налоговых резидентов США (какие документы запрашивать, какие признаки отслеживать и т.п.);

·        Что важно знать, а главное – делать Ответственному сотруднику по FATCA.

Вебинар

20000 руб.
 
Не нашли интересующую тему семинара? Предложите свою!