Что такое операционная надежность кредитной организации. Подходы к управлению риском информационной безопасности и обеспечению операционной надежности

19 ноября

Очный семинар

/

Вебинар

Описание

АНОНС

Материал разработан на базе требований Положений Банка России №716-П, 787-П, 779-П, ГОСТов 57580.3-2022 и 57580.4-2022, Методических рекомендаций Банка России №18-МР и №7-МР, разъяснений вебинаров Банка России по вопросам операционной надежности.

На семинаре будут проанализированы установленные Регулятором требования и нормы, их взаимосвязь и приоритетность внедрения, рассмотрены практические подходы к их разработке и реализации на примере рыночных практик.

Весь материал, презентуемый лектором, будет включен в раздаточный материал для слушателей.

ПРОГРАММА

 

1.          Что такое операционная надежность в деятельности банков как кредитных организаций и как профучастников рынка ценных бумаги и как она связана с непрерывностью деятельности.

2.          Насколько требования Положение №787-П синхронизированы с требованиями Положения №716-П: обеспечение операционной надежности как элемент системы управления операционными рисками, в том числе риском ИС и риском ИБ.

3.          Значение термина «деградация технологического процесса» и как определить, что Технологический процесс деградировал.

4.          Что считать инцидентом операционной надежности (ИОН): идентифицируем и фиксируем.

5.          ЦПОН: кто устанавливает, кто утверждает и на чем базируются значения ЦПОН.

6.          Какие методологические подходы можно использовать для установления целевых значений ЦПОН и практические примеры их расчета и определения.

7.          Как организовать мониторинг ЦПОН и как эффективно использовать результаты такого мониторинга. В каких случаях и в какой срок нужно информировать ФинЦЕРТ об ИОН.

8.          Влияние нарушения операционной надежности на уровень риска нарушения непрерывности деятельности.

9.          ИТ-поставщики – что нужно знать о них для построения Реестра поставщиков и какие процессы необходимо выстроить для минимизации риска информационных угроз при построении отношений с ними.

10.       Как построить Критичную архитектуру используя рекомендации ГОСТов и нормы Банка России, Методические рекомендации №18-МР.

11.       Управление информационными угрозами и их влияние на операционную надежность.

12.       Подходы к построению дорожной карты по внедрению Методических рекомендаций №7-МР:

13.       Ответы на вопросы.

Очный семинар

17990 руб.

Вебинар

17990 руб.
 
Не нашли интересующую тему семинара? Предложите свою!