Вопросы применения кредитными организациями законодательства Российской Федерации, нормативных и иных актов Банка России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

24 декабря

Очный семинар

/

Вебинар

Описание

Место проведения семинаров: г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 3, стр. 2, Бизнес-центр «Крымский Вал», 1-й подъезд, 2-й этаж, оф.211 (1 минута пешком от метро "Октябрьская" Кольцевой линии). 

·                   Актуальные (на дату проведения семинара) изменения в законодательстве в сфере ПОД/ФТ.

·                   Позиции по вопросам, связанным с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 115-ФЗ Федеральными законами:

-       № 279-ФЗ от 14.07.2022;

-       № 624-ФЗ от 29.12.2022;

-       № 165-ФЗ от 28.04.2023;

-       № 308-ФЗ от 10.07.2023;

-       № 519-ФЗ от 02.11.2023;

-       № 45-ФЗ от 11.03.2024;

-       № 122-ФЗ от 29.05.2024;

-       № 210-ФЗ от 22.07.2024.

·                   Перспективы дальнейшего совершенствования законодательства в области ПОД/ФТ.

·                   Обзор проектов федеральных законов и проектов нормативных актов Банка России (актуальных на дату проведения семинара).

·                   Обзор актуальных (на дату проведения семинара) методических рекомендаций Банка России и информационных писем Банка России и Росфинмониторинга по вопросам ПОД/ФТ.

·                   Выявление операций, подлежащих обязательному контролю в соответствии с пунктом 1.9 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ (временные ОПОКи, установленные Приказом Росфинмониторинга № 52 с учетом разъяснений Росфинмониторинга, и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11.10.2023 № 771) и порядок направления сведений о них в уполномоченный орган.

·                   Выявление операций, подлежащих обязательному контролю. Проблемы квалификации операций, подлежащих обязательному контролю в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ. Особенности квалификации операций, подлежащих обязательному контролю с кодами вида операций 1010, 1011, 4005, 4006, 4008, 8002, 5016, 9003 и 9004.

·                   Реализация кредитными организациями требований, установленных вступившим в силу 01.02.2024 Федеральным законом № 422-ФЗ. Обзор основных изменений и актуальные вопросы, связанные с исполнением   кредитными организациями обязанностей по применению специальных экономических мер, установленных Указами Президента Российской Федерации № 592 и № 252 и постановлениями Правительства Российской Федерации № 1300 и № 851, а также с применением банками процедур, установленных Указанием Банка России от 15.01.2024 № 6670-У и правилами формирования организациями в электронной форме информации, предусмотренной Федеральным законом № 281-ФЗ.

·                   Платформа «Знай своего клиента» - позиции по актуальным вопросам кредитных организаций по функционированию платформы, результаты работы, перспективы развития.

·                   Осуществление кредитными организациями проверок паспортов клиентов на предмет их действительности посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

·                   Актуальные позиции по вопросам кредитных организаций по проведению идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, а также обновления полученных сведений.

·                   Практическая реализация кредитными организациями требований нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ и актуальные позиции по вопросам применения нормативных актов Банка России (Положения Банка России № 375-П, 499-П, Указания Банка России от 15.07.2021 № 5861-У и других).

·                   Ответы на вопросы слушателей.

         В программе возможны дополнения с учетом изменений в законодательстве, произошедших на дату проведение семинара.

Очный семинар

8990 руб.

Вебинар

8990 руб.
 
Отзывы о семинаре
Семинар очень понравился. Лектор раскрыла все заданные вопросы.

Начальник Отдела финансового мониторинга

ООО "Чайна Констракшн Банк"
Хочу поблагодарить Вас за организацию вебинара! Спасибо огромное, нам все очень понравилось! У Вас как всегда, все отлично организовано! Приятно с Вами сотрудничать!
Еще раз, огромное спасибо!!!

Начальник Управления финансового мониторинга

АО «ТАТСОЦБАНК»
Спасибо большое за хорошую организацию! Семинар был очень полезным, динамичным, наполненным полезной информацией. Лектор - замечательная! Все очень доходчиво, по существу имеющихся вопросов. Отдельное спасибо – за обратную связь, за ответы на вопросы.

Начальник Управления финансового мониторинга

ООО КБ "РостФинанс"
Не нашли интересующую тему семинара? Предложите свою!